Научите детей организованности! Лучший подарок, который Вы можете им сделать!

ДЕТИ И ДЕНЬГИ. Понятные финансы для детей 11-13 лет


1. Учимся откладывать запас
Договоритесь с сыном или с дочкой, что каждый раз, когда поступают деньги (вы выдали карманные, тётя подарила на день рождение, бабушка с дедушкой передали и т.д.) сразу же 10-20 % ребёнок кладёт в свою копилку, а потом уже думает, что он хочет на оставшуюся сумму приобрести. 
Так с достаточно раннего возраста ваш ребёнок поймёт, что всегда должна быть "подушка безопасности", некий запас средств на случай форс-мажорных обстоятельств. 

2. Учимся ставить долгосрочные цели 
Попробуйте выдавать карманные деньги раз в неделю (но не выдавайте одной купюрой, так снизится риск, что всё будет потрачено за один раз). 
При этом предложите ребёнку попробовать накопить на то, что ему хочется, и вместе определите срок, в течение которого копить. Пообещайте, что при выполнении обязательств, добавите для покупки сумму, равную сэкономленной. Необходимость самой покупки тоже обязательно обсудите и найдите компромисс. 
Ребёнок имеет полное право со временем захотеть чего-то другого, поставить себе другую цель, которую вы тоже можете вместе обсудить. 



3. Учимся пользоваться банковскими карточками
Этот вариант подходит, если вы хотите обезопасить ребёнка от потери карманных денег или их кражи (в случае чего вы сможете карту быстро заблокировать). 
Если правильно всё рассказать и объяснить, то собственная карта наполнит вашего ребёнка гордостью, даст почувствовать себя взрослым и более серьёзно относиться к покупкам. 
Ну, а вы сможете быть в курсе, когда, где и на что ваши сын или дочь потратили выделенные суммы. 

4. Учимся интернет покупкам
В интернете идёт активная торговля, в том числе и в соцсетях, аккаунты в которых имеют уже многие дети в этом возрасте. 
Рассказывайте, как можно проверить продавца, какие объявления должны вызывать подозрения, в каких случаях категорически нельзя переводить деньги, вводить данные и что никогда и никому нельзя сообщать свои пароли и коды. 
Поясняйте, как правильно оформить покупку в интернете и учите ребёнка, что электронные деньги имеют такую же ценность, как и наличные: перевёл на мониторе компьютера, а списались реальные деньги с его карты.

Тема финансов многогранна, зачастую родители сами чувствуют себя в ней неуверенно. 
Если хотите учить детей обращаться с деньгами - научитесь этому сами. 
У нас на форуме проводятся регулярные семинары и взлёты по бюджету: 
ближайшие семинары http://orghome.ru/forum/forum329/ 
ближайшие взлёты http://orghome.ru/forum/forum455/

Ждём вас!

Возврат к списку

Забыли свой пароль?
Подписаться на рассылку