Научите детей организованности! Лучший подарок, который Вы можете им сделать!

Домашний бюджет

5 причин планирования домашнего бюджета
Вы уже составляете домашний бюджет своей семьи? Или только задумались об этом? А может быть, еще не решили, а надо ли?
Давайте рассмотрим причины, почему это делать все же стоит: 
подробнее >>
Способы ведения домашнего бюджета
Кроме Метода конвертов и его вариаций, которые мы рассмотрели в предыдущих статьях, существуют и другие способы ведения и составления семейного бюджета. Остановимся на них подробнее.

1. Ручной. Старый, проверенный способ, для которого требуются тетрадь (блокнот, амбарная книга и т.п.) и ручка. В течение месяца вносятся и подсчитываются вручную все доходы и расходы. В конце месяца подбивается баланс. Преимущество такого метода в том
подробнее >>
Метод конвертов, его виртуальная реализация
Мы продолжаем разговор о различных вариациях классического метода конвертов и его физическом и виртуальном применении.

В 2008 г финансовый консультант и инвестор Макс Крайнов поделился схемой, которой он пользуется для управления финансами своей семьи – "4 конверта", а вскоре им был создан одноименный онлайн-сервис, приобретший большую популярность в Рунете.
подробнее >>
Метод конвертов, его вариации
JARS budgeting или "метод кувшинов". Как и в классическом методе конвертов, авторы предлагают все доходы распределить на 6 категорий - "кувшинов". И расходуются деньги потом только из соответствующего "кувшина", которые могут быть как материальными (баночки, коробочки, конверты, стопочки), так и виртуальными (на расчетных картах, счетах в банке).
подробнее >>
Методы составления семейного бюджета
Одним из методов составления бюджета семьи является метод конвертов и различные его вариации. Новичкам легче использовать этот метод, т.к. он достаточно прост.

Сегодня мы поговорим именно о классическом методе конвертов.
подробнее >>
Планируем переменные расходы
Среди переменных расходов легче выделить и спланировать периодические (циклические или сезонные расходы). Т.к. мы знаем, когда именно нам предстоят эти расходы, то ...
подробнее >>
Переменные расходы
Все переменные расходы можно разделить на периодические и единовременные.

Периодические расходы, в свою очередь, бывают циклическими и сезонными.
подробнее >>
Определяем расходы
Все наши расходы мы можем разделить на постоянные и переменные.

Постоянные расходы не меняются в течение определенного периода времени, поэтому легче всего определить именно эти расходы и начать их планировать.
подробнее >>
Как распределить неожиданные доходы?
В прошлый раз мы говорили о распределении доходов на три части - стабилизационный фонд (а в последующем - инвестиции), обязательные платежи и необязательные платежи.

А что же делать с неожиданными денежными поступлениями в бюджет? Это могут быть различные премии, выигрыши, денежные подарки.
подробнее >>
Позаботьтесь о себе!
Кошелек.jpgФинансовые консультанты твердят в один голос: "Сначала заплати себе!"
Смысл сводится к тому, что после выплаты всех обязательных и необязательных платежей у нас должны остаться свободные средства, наша финансовая подушка безопасности, а в идеале - еще и накопления и средства для инвестирования.
подробнее >>
Новости 1 2 Все
Забыли свой пароль?
Подписаться на рассылку