Научите детей организованности! Лучший подарок, который Вы можете им сделать!

ДЕТИ И ДЕНЬГИ. Понятные финансы для детей 14-15 лет


ДЕТИ И ДЕНЬГИ. 
Понятные финансы для детей 14-15 лет 

Максимализм, желание выделиться, носить брендовые вещи, иметь навороченные гаджеты, дарить дорогие подарки, распоряжаться существенными карманными суммами.. если у вас в доме есть ребёнок-подросток, то вам это знакомо. 

Как же учить подростка финансовой грамотности? 

1. Это возраст, когда на первое место выходит желание нравиться другим и противоположному полу в том числе. Дети этого возраста боятся 
отстать от трендов, принятых в их кругу (в школе, на секции, во дворе), за счёт подобных покупок они поднимают свою самооценку. 
Отказывать ребёнку во всём нельзя. 
Но можно договориться, что подобные покупки вы будете оплачивать пополам - часть будут оплачивать ваш сын или ваша дочь из карманных денег, а часть вы. 
В этом случае подросток научиться понимать ценность покупки, трезвее начнёт оценивать свои желания и сможет на себе ощутить, что деньги не берутся из ниоткуда в любом количестве. 



2. Ваш ребёнок знает, что такое коммунальные услуги? А сколько вы платите в месяц за свет или воду? Не гипотетически, а на самом деле? 
Научите его заполнять квитанции или покажите, как оплачиваете этот вид платежей онлайн. Пусть ваш помощник спустя время сам совершает платежи и поймёт, что эта статья расходов обязательна, она постоянно присутствует в жизни вашей семьи, а потом будет и в его самостоятельной жизни. 

3. Берите сына или дочь с собой в банк. 
Открываете депозит - расскажите, сколько денег вы зарабатываете, как работает система банка. 
Идёте гасить кредит - наглядно, на цифрах, покажите, что брали у банка одну сумму, а возвращаете бОльшую, платите за услуги банка, а это ваши деньги, из семейного бюджета. 

4. Можно активизировать у подростка желание планировать свои траты: что отложить на день рождения другу, что на косметику или платное обновление для планшета и т.д. Поначалу покажите, расскажите, принимайте участие в планировании. И научите вести учёт расходов и доходов - это актуально как никогда! 


Возврат к списку

Забыли свой пароль?
Подписаться на рассылку