Научите детей организованности! Лучший подарок, который Вы можете им сделать!

ДЕТИ И ДЕНЬГИ. Понятные финансы для детей 16-18 лет


ДЕТИ И ДЕНЬГИ. 
Понятные финансы для детей 16-18 лет 

Желание иметь новую модель смартфона или планшета, игровой компьютер или навороченный велосипед, брендовый наряд или элитную косметику - всё это требует немалых средств, а недобросовестные кредитные организации подросткам этого возраста уже выдают кредиты. 
Как же учить подростка финансовой грамотности в этом возрасте? 

1. Предостерегайте от кредитов
Поясните сыну или дочке принципы кредитования, вместе посчитайте, сколько переплатить придётся за игровую приставку или телефон. 
Поясняйте спокойно, доброжелательно, это возраст, когда всё воспринимается в штыки, поэтому хорошо приводить в качестве примеров ситуации из жизни таких же подростков, которые "обожглись" и выплачивали потом долг несколько лет. 



2. Учите ответственности
Предположим, ваш подросток сильно загорелся дорогой покупкой, но денег не хватает. 
Дайте ему недостающую сумму в долг, чётко оговорив и записав даты возврата долга полностью или частями. Если сын или дочь долго не отдали - вычтите его из следующих карманных денег, разбив на несколько "выплат". 
И не рекомендуем давать в долг на развлечения, походы в кафе, рестораны, ночные клубы. Поясните, что на развлечения не должно уходить больше 10% доходов и эту сумму ваш ребёнок должен быть способен выделить сам. 

3. Поощряйте идею подрабатывать
Если, конечно, такая подработка не будет негативно сказываться на учёбе. 
Это возраст, когда хочется всячески демонстрировать свою независимость, в том числе финансовую. Помогите с поиском работы.Выясняя какие-то моменты, параллельно поясняйте, почему одной фирме вы не поверили, а другой работодатель является надёжным. 
Важно! Не лишайте ребёнка карманных денег, если он смог найти работу - его доходы должны расти, иначе отобьёте всякое желание работать. 



4. Рассказывайте и финансовых мошенниках и пирамидах
У ваших детей в этом возрасте уже могут быть свои накопления, которые с удовольствием попытаются выманить представители финансовых пирамид. 
Подростки много времени проводят в интернете и в силу возраста подвержены влиянию, особенно, когда обещают золотые горы за "ничегонеделанье". Анонимность организатора, обещание гарантированного дохода и весьма крупного - эти моменты должны насторождить сразу. 
Рассказывайте и психологических уловках, о "бесплатном сыре" и лёгких деньгах. 
И всё это спокойно, доброжелательно, с примерами. 

Тема финансов многогранна, зачастую родители сами чувствуют себя в ней неуверенно. 
Если хотите учить детей обращаться с деньгами - научитесь этому сами. 
У нас на форуме проводятся регулярные семинары и взлёты по бюджету: 
ближайшие семинары http://orghome.ru/forum/forum329/
ближайшие взлёты http://orghome.ru/forum/forum455/

А тему микрофинансовых организаций мы рассмотрим отдельно.

Возврат к списку

Забыли свой пароль?
Подписаться на рассылку